ITALIA UNDER 19- Qualificazioni Europee: convocati due classe 2001

0
954
Italia Under 20

Italia Under 19- Il Commissario Tecnico Federico Guidi ha convocato 24 elementi per il raduno a Coverciano prima delle qualificazioni europee.

Da domenica 23 a mercoledì 26 settembre il Centro Tecnico di Coverciano ospiterà l’ultimo raduno della Nazionale Under 19 prima della partenza per l’Estonia, dove dal 10 al 16 ottobre sarà impegnata nella prima fase di qualificazione agli Europei insieme ai padroni di casa e ai pari età di Finlandia e Danimarca. L’obiettivo è cercare di ripetere la straordinaria cavalcata della passata stagione, quando lo scorso luglio in Finlandia gli Azzurrini riuscirono a raggiungere la finale del torneo continentale per arrendersi solo ai supplementari al Portogallo.

 

Il tecnico Federico Guidi ha convocato per il raduno 24 giocatori, la maggior parte dei quali protagonisti due settimane fa della doppia amichevole con i pari età portoghesi, remake della finale europea conclusa con una vittoria a testa. Tre le novità di questa Nazionale, il portiere dell’Inter Nicola Tintori e due tra gli otto sotto età (nati 2001) convocati: Nicolò Armini, centrale difensivo della Lazio vicecampione europeo con l’Under 17 in Inghilterra e l’attaccate della Juventus Elia Petrelli, ieri autore del gol partita nel match di Youth League contro il Valencia.

La Nazionale si rivedrà il 7 ottobre a Milano per poi partire il giorno dopo per Tallinn, in Estonia, dove i 20 giocatori selezionati parteciperanno alle qualificazioni per l’Europeo del prossimo anno. L’Italia farà il suo esordio nel torneo con l’Estonia mercoledì 10 ottobre, sabato 13 affronterà la Finlandia e martedì 16 ottobre se la vedrà con la Danimarca nell’ultimo incontro del girone.

L’elenco dei convocati

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa), Nicola Tintori (Inter);

Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Atalanta), Antonio Candela (Genoa), Gabriele Corbo (Bologna), Gabriele Ferrarini (Fiorentina), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Jean Freddi Greco (Roma);
Centrocampisti: Fabrizio Caligara (Olbia), Nicolò Fagioli (Juventus), Lorenzo Gavioli (Inter), Hans Nicolussi Caviglia (Juventus), Marco Pompetti (Inter), Manolo Portanova  (Juventus);
Attaccanti: Davide Merola (Inter), Vincenzo Millico (Torino), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Nicola Rauti (Torino), Alessio Riccardi (Roma)

Staff – Capo Delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente Allenatore: Bernardo Corradi; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore Atletico: Luca Coppari; Preparatore dei Portieri: Graziano Vinti; Medico: Vincenzo Santoriello; Fisioterapista: Giuseppe Galli.

Il calendario del Gruppo 2

Prima giornata (10 ottobre)
ITALIA-Estonia (ore 15 locali, 14 italiane – Rakvere)
Finlandia-Danimarca (ore 15 locali, 14 italiane– Tallinn)Seconda giornata (13 ottobre)
ITALIA-Finlandia (ore 15 locali, 14 italiane – Tallinn)
Danimarca-Estonia (ore 15 locali, 14 italiane – Rakvere)

Terza giornata (16 ottobre)
Estonia-Finlandia (ore 15 locali, 14 italiane  – Rakvere)
ITALIA-Danimarca (ore 15 locali, 14 italiane – Tallinn)

Fonte: Figc.it
(Visited 1 times, 1 visits today)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento
Per favore inserisci il tuo nome qui