GIOVANILI- Elenco convocati Nazionale Italiana Under 17 e 15 Dilettanti

0
1334
Giovanili

Giovanili- Di seguito i convocati delle Nazionali Under 17 e 15 Dilettanti. L’Under 17 il giorno 8 maggio prenderà il via al Torneo “Lazio Cup”.

UNDER 17

Si rimette in moto l’attività della Rappresentative Under 17 dopo la partecipazione al “Torneo Beppe Viola-Città di Arco”. Da lunedì fino a oggi, mercoledì 2 maggio, la selezione di Francesco Statuto inizierà ad allenarsi presso il Centro Sportivo Veronello per prepararsi al debutto al torneo “Lazio Cup”, al via l’8 maggio. Convocati 22 calciatori classe 2001, il gruppo si è allenato l’altro ieri e ieri. Lo stage si chiuderà il 2 maggio col test amichevole contro il Chievo Verona Under 17, in programma alle ore 15 presso il Bottagisio Sport Center (Via Perloso 14/a – Verona).

CONVOCATI
Portieri: Salvatore Di Mauro (Virtus Volla), Davide Trapani (Ebolitana)

Difensori: Luca Sandre (Cimiano), Aramis Facchinetti (Virtusvecomp Verona), Lorenzo Giovane (Arconatese), Gerardo Pio Lavano (Avigliano), Omar Khailoti (Sangiustese), Alessio Ricchioni (Giulianova), Pietro Leggio (Versilia), Denis Stipa (Calcio Lama)

Centrocampisti: Francesco Suraci (C.S.P.R. 94), Lorenzo Sabattini (Vis Pesaro), Danilo Terranova (Cantera Ribolla), Simone Buffa (Calcio Sicilia), Tommaso Fazzini (Tau Calcio Altopascio), Alberto Bechis (Chieri), Alessandro Finucci (Vigor Perconti), Alessandro Rossi (Trento), Mattia Felici (Nuova Tor Tre Teste), Matteo Martinelli (S.Nicolo Calcio)

Attaccanti: Manuel Melaccio (S.Michele C Virtus), Lorenzo Di Giovacchino (Curi)

UNDER 15 

Dopo aver terminato la fase di preselezione sul territorio, la nuova Rappresentativa Under 15 di Augusto Gentilini ha dato il via lunedì al primo raduno ufficiale di questa stagione presso il Centro Sportivo della ASD Nuova Florida (Via Taormina snc – Ardea). In totale sono 24 i calciatori classe 2003 convocati dal tecnico romano che dirigerà già alle ore 16.30 il primo allenamento. Martedì doppia seduta alle ore 10:00 e alle 15.30, infine ieri mattina alle 9.00 e a seguire alle 14.30 partitella a ranghi contrapposti.

CONVOCATI
Portieri: Giuseppe Fares (Audace Cerignola), Elia Summa (Virtus Avigliano), Matteo Gandini (Voluntas Montichiari)

Difensori: Matteo Piochi (Scandicci), Raven Martinelli (Capezzano P.1905), Andrea Mereu (Simba), Carmine Vivolo (Real Casarea), Davide Caracò (New Eagles 2010), Lorenzo Bernasconi (Trevigliese), Anxhelo Kojdheli (Trento), Giovanni Frizzi (Pro Settimo e Eureka), Salvatore Romano (Juve Domitia)

Centrocampisti: Emanuele Belloni (Bastia 1924), Alessandro Galli (Montebelluna), Francesco Damiano (Virtus Avigliano), Manuel Vessella (Academy Civitanovese), Thomas Cossalter (Union Feltre), Dennis Castorina (Katane Soccer), Francesco Zambruno (Pol.Carso), Nicholas Liguori (Curi Pescara)

Attaccanti: Marco Emmanuello (Pro Settimo e Eureka), Andrea Randazzo (Monreale), Niccolò Cassai (Sestese), Simone Chimenti (Urbetevere)

Fonte: www.football scouting.it

(Visited 479 times, 1 visits today)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento
Per favore inserisci il tuo nome qui